Programa de actividades

Consulta la programación de la Bienal de Pensamiento 2022: diálogos, conferencias, debates, actuaciones, actos poéticos, itinerarios y mucho más.

No hace falta inscripción previa en ninguna actividad de la programación principal de la Bienal (excepto Passejos Peripatètics).

Todas las temáticas
Arte
Cambio climático
Cambio tecnológico
Ciudad
Colonialismo
Cultura
Democracia
Diversidad
Feminismo
Filosofía
Futuro
Género
Literatura
Soberanías
Todos los espacios
Edificio Vèrtex UPC
Teatre Lliure
Plaza de Joan Coromines
Patio de las Mujeres del CCCB
CCCB
Palau Macaya
La Model
La Capella
El Born CCM
Centro Cívico Guinardó
Canódromo
Sala Raval del CCCB
Plaza Real
Plaza del Diamante
Plaza de las Mujeres del 36
Plaza de la Virreina
COAC
Vil·la Joana
MACBA
Institut d'Estudis Catalans-Sala Prat de la Riba
Fundación Joan Miró
Centro Cívico Urgell-Auditori Teresa Pàmies
Centro Cívico Pere Pruna
Centro Cívico Casa del Rellotge
Casa de les Altures
Biblioteca Jaume Fuster
Biblioteca Ignasi Iglésias-Can Fabra y Centro Cívico Sant Andreu
Biblioteca Guinardó-Mercè Rodoreda
Biblioteca Francesc Candel
Centro Cívico del Besòs y el Maresme
Biblioteca Sant Gervasi-Joan Maragall
Editorial Gustau Gili
Filmoteca de Catalunya
Can Felipa
Palau de la Música Catalana
Parque Fluvial del Besòs
Bar del Teatre Lliure de Gràcia
Todos los participantes
Abel Riu
Achille Mbembe
Adam Przeworski
Adrià Garcia i Mateu
Adrià Pujol Cruells
Adrián Crespo
Adriano Galante
Aixa de la Cruz
Alba Rihe
Albert Sabater
Ale Hop
Alex Vicente
Alice Munyua
Álvaro Colomer
Alvydas Šlepikas
Ana Valdivia
Andrea Farina
Andrei Kurkov
Àngels Gregori
Anil Seth
Animal Company
Anna Ballbona
Anna Bofill
Anna Pacheco
Anna Pérez Català
Anna Puigjaner
Anne Waldman
Antoni Hernández-Fernández
Antoni Martí Monterde
Antonio Damasio
Antonio Gómez Villar
Antonio Turiel
Arnau Pons
Atxu Amann
Bartlebooth
Beatriz Pérez Martín
Begoña Gómez Urzaiz
Begoña Román
Bittah
Carla Simón
Carles Boix
Carles Oliver
Carles Rebassa
Carlota Subirós
Carme Arcarazo
Carme Colomina
Carme Pinós
Carme Puche Moré
Carolin Emcke
Carolina Astudillo
Carolyn Steel
Cèlia Marín
Chantal Mouffe
Charo Morán
Clara Aguilar
Clara Roquet
Clàudia Rius
Corine Pelluchon
Cristina Monge
Cristina Rivera Garza
Curro Claret
Daniel Gamper
Daniel Ibáñez
Darian Meacham
Denise Duncan
Eduard Escoffet
Ekaitz Cancela
Elbi Olalla
Eléctrico 28
Elettra Stimilli
Elisa Levi
Elisabet Rosselló
Elisenda Pineda
Elizabeth Hénaff
Esther Vera
Eudald Espluga
Eva Anduiza
Eva Murgui
Felipe Rey Salamanca
FemBloc
Ferran Requejo
Flor Ebendeng
Gabi Martínez
Gabriela Wiener
Gemma Barricarte
Gemma Ferreón
Gemma Ubasart González
George Monbiot
Husos
Ignacio Sánchez-Cuenca
Irene Sabaté Muriel
Isaki Lacuesta
Jacobo Cayetano (Zuloark)
Jairo Videa
Jamaica Kincaid
Jane Mansbridge
Jared Genser
Jaume López
Javirroyo
Joan Burdeus
Joan Safont
Joan Todó
Jordi Cornudella
Jordi Muñoz
Jorge Ferrer
José Luis de Vicente
Josep Lluís Martí
Josep Maria Muñoz
Josep Maria Vallès
Josep Perelló
Josep Ramoneda
Juan Daniel Treminio
Julieta Laso
Karma Peiró
Katharina Pistor
Kenneth Roth
La Selva. Ecosistema creatiu
Laida Memba
Lara Almarcegui
Laura Malinverni
Layla Martínez
Lina Meruane
Lionel Billiet (Colectivo Rotor)
Los Sara Fontán
Lucía Payero
Lucrecia Martel
Mans O
Manuel Arias Maldonado
Manuel Armayones
Mar Coll
Mar Rosàs
Març Llinàs
Marc Sarrats
Marek Tuszynski
Maria Arnal
Maria Callís
María Paula Saffon
Mariana Eidler
Marina Garcés
Marina Porras
Marta Bosch
Marta Segarra
Masha Gessen
Matriu.id
Mayo Fuster
Meritxell Colell Aparicio
Meryem El Mehdati
Miquel Missé
Míriam Cano
Míriam Hatibi
Neus Tomàs
Nnenna Nwakanma
Núria Cadenes
Núria Jar
Nzé Esono Ebalé
Ofèlia Carbonell
Oksana Zabujko
Óscar Martínez
Oyirum
Pablo Simón
Pablo Volt
Pau Alsina
Paula Bruna
Paula Carreras
Pedro Olalla
Pere Antoni Pons
Personaje Personaje
Pol Andiñach
Pol Jiménez
Rachel Coldicutt
Raquel Barrera Sutorra
Renata Ávila
Ricardo Baeza-Yates
Rita Roig
Robert Fishman
Roberto Gargarella
Rutger Bregman
Santos Bacana
Silvia Fehrmann
Simona Levi
Simona Škrabec
Sira Abenoza
Sofi Oksanen
Sonia Massari
Stathis Kalyvas
Susanna Tesconi
Svetlana Aleksiévitx
Tatiana Bilbao
Thais Ruiz de Alda
Tobias Natterer
Uriel Fogué
Vicent Domingo
Violeta Kovacsics
Wekaforé
Xavier Domènech
Yaiza Berrocal
Yolanda Sey
Yuval Noah Harari
Todos los formatos
Actividad educativa
Actividad familiar
Concierto
Conversación-conferencia
Performance
Paseo peripatético
Otros
Todas las tipologías
Presencial
Presencial (con inscripción previa)
Reproducción en directo (abierto)

66 actividades

Actividades de Bienal de Pensamiento

Listado de resultados

Actividades de + Bienal

Listado de resultados